Expediente

coordenação 2022-2025


coordenação tenondé Paraná Juliana Kerexu Mirim Mariano Rio de Janeiro Julio Garcia Karai Xiju São Paulo Timoteo da Silva Vera Potygua Rio Grande do Sul Arnildo Vera Moreira


coordenações estaduais Paraná Juliana Kerexu Mirim Mariano e Celso Jopoty Alves Rio de Janeiro Julio Garcia Karai Xiju e Amarildo Karay Mirim Yapua Nunes de Oliveira | Santa Catarina José Benites e Elizete Antunes São Paulo Timoteo da Silva Vera Potygua e Tiago Honório dos Santos Rio Grande do Sul Arnildo Vera Moreira e Claudio Acosta Espírito Santo Rodrigo da Silva e Lino Karai Mirim da Silva


coordenações regionais Paraná Lorivan Gabriel e Flávio Timóteo (Regional Litoral do PR); Nilson Karai Tataendy Florentino e Eliton de Oliveira (Regional Centro do PR); Leocinio Gonçalves e Leandra Rete Lopes (Regional Oeste do PR) Rio de Janeiro Rafael Tupã Benite e Mariza Gonçalves Benites (Regional Litoral Sul do RJ); Darci Nunes de Oliveira e Tatiana Para Benite da Silva (Regional Capital do RJ) São Paulo Luiza da Silva de Oliveira Para e Mariano Fernando (Regional Litoral Norte de SP); Danilo Benites e Ronildo Amandios (Regional Litoral Sul de SP); Michael da Silva e Clarice Honório Djatxuka Mirim dos Santos (Regional Capital de SP); Timoteo da Silva Verá Potygua e Patrícia da Silva (Regional Vale do Ribeira de SP) Rio Grande do Sul Patrícia Ferreira e Tita Acosta (Regional Kunhangue do RS); Sandro da Silva e Marcelo Acosta Timóteo (Regional Interior do RS); Helio Gimenez Fernandes (Regional Litoral do RS); Claudio Acosta (Regional BR-290 do RS); Cristiano Dario de Souza (Regional BR-116 do RS); Arnildo Vera Moreira (Regional Metropolitana do RS) Espírito Santo Marilda Lyrio de Oliveira e Nicielly Oruê Gonçalves (Regional Litoral do ES); Ruan da Silva Vaz e Vanda de Lima Carvalho (Regional Interior do ES) Santa Catarina Eunice Antunes e Irineu Ortega Mariano (Regional Litoral Sul de SC); Joni Benites Cartilho e Edenilson Martins Aquiles (Regional Interior de SC); Andreia Moreira e Priscila Gabriel Costa (Regional Litoral Norte de SC)


articulação kunhangue Sudeste Ivanildes Pereira da Silva e Neusa Mendonça Martine Sul Elizete Antunes e Júlia Gimenes

coordenação 2019-2022

coordenação tenondé Santa Catarina Kerexu Yxapyry Eunice Antunes São Paulo Karai Tiago Honório dos Santos Rio Grande do Sul Kuaray Sandro da Silva


coordenações estaduais Paraná Nelson Ribeiro e Rivelino Gabriel de Castro Rio de Janeiro Julio Garcia Karai Xiju e Anderson Borges da Silva Santa Catarina José Benites e Eunice Antunes São Paulo Timoteo da Silva Vera Potygua e Tiago Honório dos Santos Rio Grande do Sul Arnildo Vera Moreira e Sandro da Silva Espírito Santo Thiago Oliveira Silveira


coordenações regionais Paraná Rivelino Gabriel de Castro e Vilsom Fernandes Euzébio (Regional Litoral do PR); Nilson Karai Tataendy Florentino e Eliton de Oliveira (Regional Centro do PR); Leocinio Gonçalves e Celso Jopoty Alves (Regional Oeste do PR) Rio de Janeiro Julio Garcia Karai Xiju e Rafael Tupã Benite (Regional Litoral Sul do RJ); Amarildo Karay Mirim Yapua Nunes de Oliveira (Regional Capital do RJ) São Paulo Carlos Fernandes Guarani e Alexandro Karai Benite (Regional Litoral Norte de SP); Danilo Benites e Ronildo Amandios (Regional Litoral Sul de SP); Michael da Silva e Iracema Martins da Silva (Regional Capital de SP); Timoteo da Silva Verá Potygua e Luiz de Souza Karai (Regional Vale do Ribeira de SP) Rio Grande do Sul Sandro da Silva (Regional Interior do RS); Helio Gimenez Fernandes, Arnildo Vera Moreira e Julia Gimenez (Regional Litoral e Metropolitana do RS); Claudio Acosta (Regional BR-290 do RS); Cristiano Dario de Souza e Diego Souza Gonçalves (Regional BR-116 do RS) Espírito Santo Ruan da Silva Vaz e Vanderson (Regional Litoral do ES); Antonio Carvalho (Regional Interior do ES) Santa Catarina Eunice Antunes e Kennedy Ferreira Gomes (Regional Litoral Sul de SC); José Benites e Augustinho Moreira (Regional Centro de SC); Leonardo Luiz Euzebio e Cecilia Benites (Regional Litoral Norte de SC)

secretariado

Geny Lopes, Gelmina Gonçalves Acosta e Jéssica Maíra Gabriel

comunicação

Rokadju Lucas Oliveira da Silva, Wera Alexandre Ferreira

assessoria administrativa

Raphael Carvalho Rosa, Natalia Okabayashi

assessoria jurídica

André Dallagnol, Kuaray Rodrigo Mariano, Julia Ferezin, Gabriela Pires, Luisa Cytrynowicz (Comitê Interaldeias), Julia Navarra (CTI)

assessoria técnica

Liz Meira Góes, Leandro Lucato Moretti, Tatiane Klein, Geni Nunẽz, Daniel Calazans Pierri (Comitê Interaldeias),

website

edição web Tatiane Klein e Rafael Nakamura (CTI)

desenvolvimento web Diogo Costa Gomes (nbits.org)

plataforma WordPress

design Bruna Keese

ilustrações Catarina Bessell

créditos das fotografias Letícia Para Mirim, Isadora Brant, Lucas Keese dos Santos, Luiza Calagian, Vinicius Toro, João Claudio Sena

apoio